AI助手

点击获取

回到顶部

抖音

微博

公众号

小程序

手机浏览

安徽人事考试网

安徽相对面

合肥| 黄山| 安庆| 六安| 滁州| 淮南| 阜阳| 蚌埠| 亳州| 巢湖| 池州| 滁州| 淮北| 宣城| 马鞍山| 宿州| 铜陵| 芜湖

当前位置:

首页

>>

备考资料

>>

备考信息

2024年国省双考公务员备考:09-10每日一练:判断推理之真假推理

2023-09-10 10:13:23  |  来源:安徽相对面教育  |  54人阅读  手机查看

相对面教育同步相对面教育备考资料信息:2024年国省双考公务员备考:09-10每日一练:判断推理之真假推理。更多关于国家公务员考试,安徽公务员考试,安徽事业单位备考,安徽公务员考试资料等相关资讯,请关注相对面教育的备考资料,以及安徽相对面教育(www.xduim.com)官网和考务咨询热线(0551-63644001),获取更多招考信息和备考资料。


判断推理之真假推理

1、三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”
       已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出:

A、犯罪嫌疑人向南逃跑了

B、犯罪嫌疑人没有向东逃跑

C、甲的断定与事实相符

D、丙的断定与事实相符


2、某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。
如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量?

A、只有1个人是外地人

B、30名职工都是外地人

C、30名职工都不是外地人

D、只有1个人不是外地人


3、某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
       (1)主任懂日语;
       (2)有人不懂日语;
       (3)有人懂日语。
       在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见:

A、副主任懂日语

B、副主任不懂日语

C、主任懂日语

D、主任不懂日语但办事员懂日语


4、临近教师节,班里三个同学甲、乙、丙讨论如何给老师送礼物。甲说:班里所有同学都给老师送了花。乙说:如果班长送花,那么小组长不给老师送花。丙说:班长和小组长都送了花。
过完教师节,发现四人中只有一人说的是对的,那么可推出哪项?

A、没有同学给老师送花

B、有的同学没给老师送花

C、班长给老师送了花,小组长没送

D、小组长给老师送了花,班长没送


5、某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。
评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”
评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号,则芙蓉镇肯定不能获此称号。”
评委丙说:“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”
评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出:

A、三个乡镇都能获“文明乡镇”称号

B、三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号

C、青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

D、青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号


【参考答案及解析】

1、

第一步,确定题型。
       题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
       第二步,找关系。
       甲和乙为矛盾关系。
       第三步,看其余。
       根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定:“两个人的断定与事实不符”,判断只有一句话为真,且真话一定在甲或乙当中,则丙一定是假话,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。
       因此,选择A选项。

2、

第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①新招收的职工里有人是外地的;
②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;
③新招收的职工里有人不是外地的。
①和③是反对关系,根据“两个有的,必有一真”及题干的真假限定,“三个判断中只有一个是真的”可知②一定为假,即学历最高的是外地人,那么①为真,③为假,则③的矛盾命题“所有新招收的职工都是外地人”为真。
因此,选择B选项。

3、

第一步,确定题型。
       题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
       第二步,找关系。
       (2)和(3)为反对关系。
       第三步,看其余。
       根据反对关系的特性“两个有的必有一真”及题干的真假限定,“只有一个是真的”,则(2)和(3)中必有一真,(1)一定为假,即主任不懂日语,排除C项;
       由“主任不懂日语”可以推出“有的人不懂日语”,那么(2)一定为真,(3)为假;
       (3)为假,即:“有人懂日语”为假,其矛盾命题:“所有人都不懂日语”必定为真,排除A、D项。
       因此,选择B选项。

4、

第一步,判定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙:班长→¬小组长;
丙:班长且小组长。
乙和丙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一个人说的对”,则真话一定在乙和丙中,那么其余信息为假,即所有同学都给老师送了花为假,可推出有的同学没给老师送花。乙、丙的话真假不定,无法推出。
因此,选择B选项。

5、

第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:青莲乡→夏荷乡且芙蓉镇
乙:青莲乡且夏荷乡→¬芙蓉镇
丙:¬(夏荷乡且芙蓉镇),即¬夏荷乡或¬芙蓉镇
丁:青莲乡且(夏荷乡→¬芙蓉镇),利用“鲁宾逊定律”可得:青莲乡且(¬夏荷乡或¬芙蓉镇)
丁和甲为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一真”的真假限定,真话在甲和丁中,则乙和丙的预测一定不成立;
由乙的话“青莲乡且夏荷乡→¬芙蓉镇”为假,则其矛盾命题“青莲乡且夏荷乡且芙蓉镇”一定为真,即三个乡镇都获称号。
因此,选择A选项。



      ——相对面教育——

  2023安徽事业单位招聘公告汇总

  2023安徽省公务员考试职位查询

  2023安徽事业单位联考职位查询

  2023安徽省公务员课程辅导|备考资料



安徽相对面教育微信号(xduimgk)

欢迎关注相对面公众号,获取更多考试信息

网校小程序在线刷题

欢迎关注相对面公考小程序,在线刷题、免费网课、在线督学应有尽有

客服微信

推荐课程

最新招考

2025年安徽省直事业单位笔试成绩排名|资格复审|专业测试汇总

2025年安徽事业单位联考成绩排名|资格复审|专业测试汇总

2025年芜湖市鸠江区事业单位专业测试(面试)公告

2025年阜阳市临泉县事业单位面试公告

2025年徽商职业学院资格复审公告

2025年安徽省农业科学院资格复审公告

2025年安徽工商职业学院资格复审公告

2025年安徽财贸职业学院资格复审公告

2025年安徽省机关事务管理局专业测试公告

2025年安徽省自然资源厅直属事业单位专业测试及实施方案

推荐教师

刘洋  

15年行测/面试培训师

哲学硕士

宋国栋  

15年申论/面试培训师

硕士研究生

唐广磊  

15年申论/面试培训师

硕士

方博  

15年行测/面试培训师

硕士研究生

宋晓燕  

15年申论/面试老师

热门备考

2025年安徽省考面试珍题汇总

2024年安徽省各地市事业单位面试试题汇总

2025年公务员考试新增题型:政治理论每日一练(06-04)

2026年安徽公考备考:06-04每日一练:判断推理之其他数量

2026年安徽公考备考:06-04每日一练:常识判断之行政法

2026年安徽公考备考:06-04每日一练:判断推理之视图

2026年安徽公考备考:06-04每日一练:判断推理之构词

2026年安徽公考备考:06-04每日一练:常识判断之人文其他

2026年安徽公考备考:06-04每日一练:判断推理之分析推理

2026年安徽公考备考:06-04每日一练:资料分析之其他计算